Tabatière ronde en écaille noire au portrait... - Lot 59 - Thierry de Maigret

Lot 59
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 084EUR
Tabatière ronde en écaille noire au portrait de Louis XVII: Monture en or, poinçonnée, couvercle orné d'une grande miniature représentant le portrait de Louis XVII, probablement lors de la fête de la Fédération, à Paris, le 14 juillet 1792; il est représenté en habit rouge orangé, portant le grand cordon du Saint-Esprit ainsi que la plaque, la croix de Saint-Louis et, en sautoir, l'ordre de la Toison d'or; diamètre 79 mm, épaisseur 22 mm. (Fêle restauré anciennement). Époque vers 1792. Bon état. POINÇONS: Tête d'oiseau, petite décharge de Paris 1783/1789 et de la Maison commune de Paris, difficilement lisible, probablement celui pour l'année 1786 ou 1787. PROVENANCE: Ancienne collection Alain BANCEL, Hôtel Drouot, étude PIASA le 21 mai 2003, n° 293. Ce portrait de Louis XVII est probablement un des derniers exécutés; il est à rapprocher du médaillon avec le portrait de Louis XVII au Temple, quelques semaines avant son décès, en juin 1795, donné et porté par Mme Royale lors de sa sortie du Temple, en 1795 (provenance: Comte de Paris, vente Christie's, Paris, du 14 octobre 2008, lot n° 477). LAURENTIE François: “Louis XVII, d'après des documents inédits”, Paris, Émile-Paul frères éditeurs, 1913; volume II, planche n° 64, reproduction d'un portrait du Dauphin (1792), miniature au crayon, mine de plomb, présentée sur un couvercle de tabatière en écaille cerclé d'or ayant appartenu à Louis XVI; provient de Mlle de TOURZEL.
Mes ordres d'achat