LOUIS XVI (1754-1793) Roi de France

Lot 54
1 000 - 1 200 €
Résultat : 4 379 €

P.S. “Louis”, Paris 31 mars 1792; contresignée par LAPORTE; 1 page in-4 (un peu tachée); sous cadre.
L'avant-dernier ordre de payer les Gardes-Suisses chargés de garder la famille royale, avant leur massacre le 10 août lors de l'attaque des Tuileries.
Ordre au Trésorier général de sa Liste Civile, Tourteau de Septeuil, de payer comptant la somme de 283.778 livres 15 sols “pour être employée au payement de la solde, entretennement, apointements et autres dépenses du Régiment des Gardes Suisses pendant le Quartier d'avril 1792”...
Mes ordres d'achat