FUITE DE VARENNES. P.S. par LAISNÉ, Président,... - Lot 48 - Thierry de Maigret

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 258EUR
FUITE DE VARENNES. P.S. par LAISNÉ, Président, et BOCQUET, secrétaire général, Paris 21 juin 1791; 1 page et demie in-fol., montée sur onglet, reliure moderne demi-veau brun. Copie conforme du Décret de l'Assemblée nationale ordonnant d'envoyer immédiatement des courriers dans tous les départements “avec ordre à tous les fonctionnaires publics et gardes nationales ou troupes de ligne de l'empire d'arretter ou faire arretter toutes personnes quelconques sortant du Royaume, comme aussi d'empecher toute sortie d'effets, armes, munitions ou especes dor et d'argent, chevaux voitures; et dans le cas où les dits courriers, joindroient quelques individus de la famille Royale et ceux qui auroient pû concourir a leur enlevement, les dits fonctionnaires [...] seront tenus de prendre toutes les mesures necessaires pour arretter ledit enlevement, les empecher de continuer leur route et rendre ensuite compte de tout au corps Legislatif”... Vu l'urgence, on ordonne aux tribunaux, administrations et municipalités de faire lire, publier et afficher ledit décret... On joint un imprimé: Décret de l'Assemblée nationale, 23 juin 1791, nommant des commissaires pour raccompagner le Roi et la famille royale à Paris (au Mans, impr. de Monnoyer fils, 3 p. in-4). Ancienne collection Clément RICHES (Révolution, 23-24 mai 2005, n° 335).
Mes ordres d'achat