Lot 35
1 200 - 1 500 €
Résultat : 3 864 €

Tabatière ronde en ivoire, couvercle orné d'une miniature sur ivoire représentant la Princesse de Lamballe coiffée d'un énorme chapeau garni de roses et de plumes, attribuée à François Dumont; cerclage en or; intérieur en écaille; diamètre 75 mm, épaisseur 27,5 mm. Une note manuscrite à l'intérieur indique: “Portrait de la Princesse de Lamballe, cette miniature montée sur une boîte ronde en ivoire et écaille de tortue a été offerte par la Princesse de Lamballe à sa dame d'honneur, la Marquise de Las Cases née Jeanne de Naves de Ronchin (1749/1816), selon l'usage à Versailles... Collection François Las Cases”. (Petits fêles à l'ivoire; léger manque à l'écaille de l'intérieur).
Époque vers 1780. Bon état.
Princesse de LAMBALLE, née Marie-Thérèse de Savoie-Carignan, 1749/1792.
Mes ordres d'achat