Lot 33
1 500 - 2 000 €
Résultat : 4 379 €

Miniature ovale sur ivoire: Portrait du Dauphin Louis Charles (Louis XVII), vers 1790/1791; cerclage à bélière en laiton (postérieur); hauteur 58 mm, largeur 47 mm. (Quelques petits manques à la peinture).
Époque révolutionnaire. Bon état.
Louis Charles, Dauphin depuis le décès de son frère aîné Louis Joseph, en juin 1789.
Mes ordres d'achat