Tabatière ronde en écaille cerclée d'or,... - Lot 32 - Thierry de Maigret

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tabatière ronde en écaille cerclée d'or, couvercle orné d'une miniature ovale sur vélin: Le boulevard du Temple avec de nombreux personnages et des carrosses, vers 1777/1779, attribuée à Louis Nicolas Van Blarenberghe. À l'intérieur, un document sur vélin calligraphié à l'encre noire, rouge et or: “DONNÉE en 1819 à Gênes par S. A. R. Le Prince du Dannemark (sic) qui fut après ROI CHRISTIAN VIII Au chev ANTOINE MORELLET Commandeur de l'Ordre de Daneborg (sic) et Consul Général de S. M. DANOISE. GÊNES”; diamètre 75 mm, épaisseur 30 mm. (Petite restauration à un cerclage). Époque fin XVIIIe. Très bon état. PROVENANCE: Vente Christie's Londres, le 27 novembre 2007, lot n° 22. Louis Nicolas BLARENBERGHE (1716/1794).
Mes ordres d'achat