[LIVRE de LECTURE du DAUPHIN]. VIARD. Les... - Lot 22 - Thierry de Maigret

Lot 22
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 1 880EUR
[LIVRE de LECTURE du DAUPHIN]. VIARD. Les Vrais principes de la lecture de l'orthographe et de la prononciation françoise. Seconde partie. A Paris, chez l'Auteur, 1783, in-8, basane fauve, dos lisse, armes sur les plats (reliure de l'époque). Très émouvant exemplaire ayant servi au Dauphin Louis-Joseph, frère aîné de Louis XVII, décédé en juin 1789, à apprendre l'orthographe. Exemplaire relié à ses armes. Une note manuscrite sur la page de titre indique a servi à feu monseigneur le Dauphin en 1783.
Mes ordres d'achat