Lot 14
20 000 - 25 000 €
Résultat : 23 184 €

Tabatière de présent, ronde en or et émail vert, ornée du portrait de Louis XVI par Louis Marie SICARD, dit Sicardi: Boîte finement ciselée à décor de tresses et de feuilles de lauriers, émaillée vert sur fond guilloché dans les réserves; elle est poinçonnée de l'orfèvre Pierre Mané (P. C. M.) 1777/1797, marque de Paris pour l'année 1782/1783, charge d'Henry Clavel 1780/1782. Le couvercle est orné d'une miniature ovale au portrait de Louis XVI, signée et datée à gauche: “Sicardij 1783” ou: “Sicardy 1783”.
Elle renferme, dans un petit papier plié, un morceau de ruban; le papier porte l'inscription manuscrite: “Ruban du bonnet que la Reine Marie-Antoinette portait la veille de sa mort” et un autre papier, avec un petit morceau de fil filé blanc, tenu par un cachet de cire armorié, porte l'inscription: “Fil filé par la Vénérable Mère-Thérèse de St-Augustin, Madame Louise de France”.
Diamètre de la boîte 74 mm, épaisseur 30 mm, poids brut 166 g; hauteur de la miniature 50 mm, largeur 42 mm.
(Petite réparation sur le côté de la boîte; fêle à l'émail vert, sur les côtés de la miniature).
Époque Louis XVI, 1782/1783. Bon état.
PROVENANCE:
- Famille de Polignac. La Duchesse de Polignac a été nommée gouvernante des enfants de France, en 1783, par son amie la Reine Marie-Antoinette, il est probable que cette tabatière lui ait été donnée par Louis XVI en cette occasion.
- Vente Christie's Londres, le 25 mai 2004, lot n° 138.
Ce type de tabatière était utilisé pour les cadeaux d'état, généralement avec diamants. On peut supposer, comme c'était souvent le cas, que les diamants autour de la miniature ont été remplacés par un entourage en suite aux bordures de la boîte.
RÉFÉRENCES:
Centre des archives diplomatiques de la Courneuve.
“Liste des anciens effets du 28 mars 1784, page 13: N° 30. Une tabatière ronde émail vert enrichie de 57 brillants de la fourniture du S. Solle avec le portrait du Roy par Sicardy - 5.060.”
Et: “Liste des nouveaux effets du 28 mars 1784, page 33: N° 66. Une tabatière ronde, émail vert enrichie de 57 brillants de la fourniture du S. Solle avec le portrait du Roy par Sicardy - 5.060.”
Une tabatière du même type, avec le portrait de Louis XVI par Sicardy, fait partie des collections du Metropolitan museum of art de New York, et une autre se trouve dans les collections du musée du Louvre.
Mes ordres d'achat