Délicate boîte à musique rectangulaire en... - Lot 286 - Thierry de Maigret

Lot 286
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Délicate boîte à musique rectangulaire en or 750 millièmes finement guilloché et ciselé à décor de fleurettes partiellement émaillé bleu stylisant une pochette, le couvercle à charnière découvrant une pensée émaillée. Elle est accompagnée de sa clé et de son écrin. Travail français, début du XIXe s.(légers petits chocs, en état de marche pour la musique) Poids brut : 76.50 g. Dim : 6.4 x 3.9 x 1 cm.
Mes ordres d'achat