REUGE ‘’ROMANCE’’ N°12 Montre de poche à... - Lot 278 - Thierry de Maigret

Lot 278
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
REUGE ‘’ROMANCE’’ N°12 Montre de poche à musique en plaqué or avec automates et fonction alarme, boîte ronde sur charnière, carrure cannelée, le dos décoré d’une gravure figurant l’allégorie de la musique. Son cadran signé excentré avec fonction alarme, à décor d’une scène champêtre rehaussé de 2 automates et une fontaine animée en relief, cache poussière représentant une scène érotique. Mouvement mécanique à sonnerie des heures déclenchant une scène appliquée de 3 personnages. Vers 1980. Elle est accompagnée de sa clé et de son écrin. (en état de marche pour la musique et les automates) Diam: 58 mm.
Mes ordres d'achat