FABERGÉ Bouledogue en bowénite finement sculptée... - Lot 245 - Thierry de Maigret

Lot 245
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
FABERGÉ Bouledogue en bowénite finement sculptée et polie le représentant assis au naturel, la langue à moitié pendue, les yeux en or sertis d’un diamant taille rose. Bon état, très légères usures. Saint-Pétersbourg, vers 1900. Par Carl Fabergé (sans marque apparente). Poids brut : 58.90 g. H. 4 x L. 4,5 cm. Références :The Royal Collection Trust de S.M. la reine Elizabeth II conserve trois modèles quasi-identiques achetés en 1907 par le roi Edouard VII et sa femme la reine Alexandra du Royaume-Uni (inv. RCIN 40052, 40431 et le plus proche 40408). La différence par rapport à ce-dernier est que la langue de notre modèle est légèrement apparente, Fabergé ne réalisant jamais deux objets identiques, présentant toujours une variante entre deux oeuvres. Les modèles de bouledogues sont d’un type répété par les artisans de Fabergé et étaient donc évidemment très populaires auprès de sa clientèle. La bowénite translucide de couleur vert pâle est associée à des diamants ou des rubis pour les yeux et parfois à des colliers en or sertis de pierres précieuses qui portent également des étiquettes portant diverses inscriptions. Ce ne sont guère les modèles les plus fins, mais de nombreux exemples ont été achetés à cette époque, notamment à la succursale de Londres. La collection royale britannique conserve au total sept bouledogues dans diverses pierres dures - y compris la bowénite, la néphrite et l’obsidienne -, dont beaucoup sont similaires en taille, style et pose (cf. Caroline de Guitaut, Fabergé’s Animals: A Royal Farm in Miniature, 2010).
Mes ordres d'achat