Montre de col en or 750 millièmes, cadran... - Lot 235 - Thierry de Maigret

Lot 235
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Montre de col en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints, petite trotteuse à 6 heures. Lunette, bélière et dos de boîte émaillés blanc et vert. Le dos centré d’un médaillon ovale orné d’un mavelot en argent 800 millièmes rehaussé de roses diamantées, coiffé d’une guirlande feuillagée et d’un noeud. Mouvement mécanique, échappement à ancre. Travail probablement suisse vers 1900. (égrisures, probable restauration à l’émail blanc au dos) Poids brut : 36.10 g. Diam: 34 mm.
Mes ordres d'achat