Beau bracelet articulé en or 750 millièmes... - Lot 206 - Thierry de Maigret

Lot 206
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Beau bracelet articulé en or 750 millièmes composé de 6 médaillons ovales habillés d’émaux de style renaissance décorés de femmes à l’antique, portant un monogramme A M, entourés et épaulés de roses couronnées en serti clos tubulaire. Il est agrémenté d’un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité et accompagné d’un écrin en forme appliqué d’un monogramme, signé Fic BOUCHERON. Vers 1890. Poids brut : 77.20 g. Long : 18.5 cm. Ce bijoux nous rappelle tout particulièrement le travail de la maison Boucheron, les émaux peint ont probablement été exécutés par Alfred MEYER (1827-1904), peintre émailleur, élève de François-Edouard Picot, travaillant à Limoges et à Sèvres, grand artisan du retour de l’émail au XIXe siècle. Il a réalisé des émaux peints pour Alexis Falize, Vever et Boucheron dont un ciboire exécuté par Frédéric Boucheron de 1861 à 1867 conservé à l’église Saint-Sulpice.
Mes ordres d'achat