Bracelet articulé en or 750 millièmes estampé... - Lot 149 - Thierry de Maigret

Lot 149
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Bracelet articulé en or 750 millièmes estampé et ajouré, composé d’une suite de 9 maillons galbés centrés de fleurettes émaillées, les bordures décorées d’une frise feuillagée émaillée. Il est agrémenté d’un fermoir à cliquet réglable avec chaînette de sécurité et rehaussé d’un motif ovale contenant un trèfle porte bonheur. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. (petits manques et traces d’étain) Poids brut : 41.60 g. Long : 18 cm. Larg: 3 cm.
Mes ordres d'achat