Rare broche en or 750 millièmes ornée d’un... - Lot 146 - Thierry de Maigret

Lot 146
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Rare broche en or 750 millièmes ornée d’un beau camée en émeraude sculptée d’une jeune femme en buste à la longue chevelure en serti clos griffé rehaussé d’un entourage torsadé ponctué de roses couronnées. Il retient en pendentif un camée à l’identique surmonté d’un diamant taille ancienne en serti griffe. Elle est accompagnée de son écrin de la Maison BRETON à Paris au Palais Royal. Travail français vers 1850. (très léger manque de matière) Poids brut : 21 g. Dim : 6 x 3 cm.
Mes ordres d'achat