Superbe collier négligé en or 750 et argent... - Lot 115 - Thierry de Maigret

Lot 115
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Superbe collier négligé en or 750 et argent 800 millièmes composé de maillons losangiques émaillés bleu et vert sur fond guilloché intercalés de motifs ponctués d’une rose couronnée sur les 2 faces. Il retiens en pampille un cabochon d’émeraude de très belle couleur en serti clos et un cabochon de saphir, les 2 cabochons rehaussés d’une rondelle mobile ponctuée de roses couronnées. Le passant à l’identique. Travail de la fin du XIXe début du XXe siècle. Poids du saphir: 4 cts env. Poids de l’émeraude: 3.50 cts env. Poids brut : 14.60 g. Long : 58 cm.
Mes ordres d'achat