Lot 115
3 000 - 4 000 €
Résultat : 14 000 €

Superbe collier négligé en or 750 et argent 800 millièmes composé de maillons losangiques émaillés bleu et vert sur fond guilloché intercalés
de motifs ponctués d’une rose couronnée sur les 2 faces. Il retiens en pampille un cabochon d’émeraude de très belle couleur en serti clos et
un cabochon de saphir, les 2 cabochons rehaussés d’une rondelle mobile ponctuée de roses couronnées. Le passant à l’identique. Travail de
la fin du XIXe début du XXe siècle.
Poids du saphir: 4 cts env.
Poids de l’émeraude: 3.50 cts env.
Poids brut : 14.60 g. Long : 58 cm.
Mes ordres d'achat