Lot 109
600 - 800 €
Résultat : 600 €

Bracelet articulé en or 750 et argent 800 millièmes composé de maillons ajourés décorés d’un cabochon de cornaline en serti clos. Il est
agrémenté d’un fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Cela nous rappelle le travail de BUCCELLATI des années 1930.
Poids brut : 23 g. Long : 19 cm.
Un bijoux dans le même esprit est reproduit dans le livre ‘’Fondazione Gianmaria Buccellati’’ Capolavori d’Arte Orafa Masterworks of the Goldsmitu’s Art aux
Editions SKIRA page 168 et 169.
Mes ordres d'achat