Médaillon pendentif de deuil en or 750 millièmes... - Lot 106 - Thierry de Maigret

Lot 106
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Médaillon pendentif de deuil en or 750 millièmes avec son ruban noir, contenant un portrait photographique de femme, l’entourage émaillé polychrome à décor d’une frise géométrique ponctuée de cabochons de rubis et de quelques pierres rouges. Dos finement ciselé. Numéro d’inventaire sur la bélière. Travail français de la fin du XIXe siècle. Poids brut : 43.50 g. Diam: 6 cm.
Mes ordres d'achat