Lot 115
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 914EUR
Flacon tabatière à facettes en verre un rouge rubis translucide. Bouchon en quartz rose cerclé de vert. XVIIIème siècle (Défaut dans le verre au début du col, infimes égrenures et légèrement meulé en bordure de col) H: 5 cm Exemplaire similaire: Mary and George Bloch, ‘Favourite Snuff Bottles. The Mary and George Bloch Collection', Arts of Asia, Septembre-Octobre 1990, p. 97, fig. 32. Hugh Moss, Victor Graham et Ka Bo Tsang, A Treasury of Chinese Snuff Bottles: The Mary and George Bloch Collection, vol. 5, Hong Kong, 2002, n° 805
Mes ordres d'achat