Lot 81
2 500 - 3 500 €

Belle et rare figurine en bronze cloisonné et bronze doré représentant un phénix posé sur une souche d'arbre ajou­rée, une de ses pattes est repliée, les griffes saisissant un cham­pignon Lingzhi en léger relief. Le phénix, traité en polychro­mie la souche à fond vert d'où s'échappent des plantes et des fleurs. Le bec, le jabot et les pattes dorées d'origine au mercure.
XVIIIème - XIXème siècle
H: 35,5 cm
Mes ordres d'achat