CHINE, attribué à FU BAOSHI (1904-1965)

Lot 76
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 19 140EUR
Peinture sur papier encre et aquarelle, rouleau horizontal représentant des musi­ciennes par groupes de deux ou trois assises sur des tapis sur fond de paysages et deux dames de qualité debout, une tenant un éventail, deux autres femmes entourées d'arbustes. Sur la droite inscriptions et sceaux: "Par Fu Baoshi de Xinyu, au pied de la falaise du Vajra, au quatrième mois de l'an Jiashen (1944)" Le sceau de signature rond en relief porte le patronyme de l'artiste (Fu). Le carré en relief Baoshi. A gauche, deux cachets à locutions apposés postérieurement: "toujours entre deux vins", "on a changé le monde" Sceau de félicitations du régime: citation provenant d'un poème de Mao Zedong composé en 1954 "les vagues déferlent sur la plage", "Méditations sur le passé et le futur" composée à Beidaihe sur la côte de la Mer Jaune. Citation à la contribution du Grand Timonier à l'histoire chinoise. Ce dernier sceau a pu être apposé afin de protéger l'oeuvre de cet artiste officiel vis-à-vis de la Révolution Culturelle naissante. Dim. 36,5 x 284 cm Pour enchérir sur ce lot, l'enregistrement et le dépôt de caution auprès de l'Étude est obliga­toire
Mes ordres d'achat