Lot 33
5 000 - 8 000 €
Résultat : 20 416 €

Robe en soie bleu clair à décor tissé aux fils dorés et polychromes (zhijin) de neuf dragons à cinq griffes pourchassant la perle sacrée, figurés de face ou de profil, parmi des nuages de cinq couleurs et les symboles de bonne augure au-dessus d'une bande de "lishui" et des pics sacrés.
Doublée de soie de couleur corail. Le col orné de fourrure de lapin.
XVIIIème siècle (Petits accidents aux épaules, reprises)
Pour enchérir sur ce lot, l'enregistrement et le dépôt de caution auprès de l'Étude est obligatoire
Mes ordres d'achat