Lot 32
1 200 - 1 500 €
Résultat : 3 573 €

Robe en soie bleue tissée aux fils dorés et polychromes (kesi) de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil, parmi des nuages, chauve-souris, pivoines et les huit symboles de bonne augure (Ashtamangala, Ba bao en chinois) au-dessus d'une bande de "lishui" et des pics sacrés.
La bordure des manches et du col à décor des dragons sur fond bleu foncé.
Doublée de soie bleu clair.
XIXème siècle (accidents)
Mes ordres d'achat