Lot 22
3 000 - 5 000 €
Résultat : 10 846 €

Robe en soie bleue tissée aux fils dorés et polychromes (kesi) de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil, parmi des nuages de cinq couleurs, chauve-souris et les huit symboles de bonne augure (Ashtamangala, Ba bao en chinois) au-dessus d'une bande de "lishui" et des pics sacrés.
Les bordures des manches et du col à décor des dragons sur fond bleu foncé.
Doublée de soie bleu clair.
XVIIIème siècle (accidents)
Mes ordres d'achat