Lot 20
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 318EUR
Robe en soie bleue tissée aux fils dorés et polychromes (kesi) de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil, parmi des nuages, chauve-souris, fleurs, svastikas et les huit symboles de bonne augure (Ashtamangala, Ba bao en chinois) au-dessus d'une bande de "lishui" et des pics sacrés. Les bordures des manches et du col à décor des dragons sur fond gris. Doublée de soie bleu clair. XIXème siècle (Taches et accidents)
Mes ordres d'achat