JAPON

Lot 8
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 359EUR
JAPON
ITO-MAKI no TACHI, lame a gorges de 62,6 cm, O-suriage, deux mekugi-ana, ligne de trempe Gunome, grain Itame. Province de Soshu, début XVème siècle. Lame avec shira-saya (un petit Ware, fréquent sur les lames de Soshu de cette époque), monture en shakudo à fond de nanako avec des armoiries or à motif de fleurs (Mon non identifié). Saya laqué mar­ron, tresse de soie noire. Epoque: Lame XVème siècle, monture XI­Xème siècle
Mes ordres d'achat