JAPON

Lot 5
800 - 1 000 €

JAPON

KATANA, lame de 68,5 cm, suriage, 2 mekugi-ana. Non signée, ligne de trempe non visible. Gorge sur le premier tiers d'un coté, un caractère Bonji sur l'autre. Montures: Handachi en cuivre doré à fond de nanako. Saya en laque nashiji or. Tsuba moderne.
Epoque EDO (XIXème siècle)
Mes ordres d'achat