Revolver Smith & Wesson first model, double... - Lot 338 - Thierry de Maigret

Lot 338
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 900EUR
Revolver Smith & Wesson first model, double action, calibre 44/40 Winchester, canon de 6 ½" marqué: "SMITH & WESSON SPRINGFIELD MASS. U. S. A. PAT'D JAN. 17 & 24.65. JULY 11.65 AUG 24 69 JULY 25 71 DEC 2 79 MAY 11 & 25 1880" et sur le côté gauche: "44 WINCHESTER CTG"; numéroté: "13304"; finition nickelée; pontet, queue de détente et chien jaspés; plaquettes de crosse en bakélite marron, quadrillées, au monogramme: "S. W.". Époque, États-Unis, à partir de 1881. Très bon état, quelques légères usures.
Mes ordres d'achat