Petit revolver Maquaire à percussion centrale,... - Lot 337 - Thierry de Maigret

Lot 337
Estimation :
450 - 550 EUR
Petit revolver Maquaire à percussion centrale, canon octogonal en partie bleui, signé sur le côté droit: "MOUVEMENT ACIER" et sur le côté gauche: "FABRIQUE DE ST-ÉTIENNE", calibre environ 7,5 mm ou 320?; numéroté: "6273"; barillet bleui marqué: "ACIER FONDU"; carcasse jaspée, gravée de quelques fleurettes; plaque de recouvrement amovible, ouverture à l'aide d'une clef latérale; queue de détente escamotable; plaquettes de crosse en ébène, finement quadrillées; longueur 19,5 cm. (Jaspage un peu usé). Époque Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat