Sabre shamshir indo persan, garde en fer... - Lot 326 - Thierry de Maigret

Lot 326
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Sabre shamshir indo persan, garde en fer bruni damasquinée d'or à décor de feuillages, poignée à deux plaquettes d'ivoire de morse; forte lame courbe en damas gris noir, nerveux, ornée sur une face de deux cartouches, l'un rond renfermant un tigre, l'autre portant des inscriptions orientales; fourreau de bois recouvert de chagrin noir, ciselé, à trois garnitures en fer bruni, damasquinées d'or en suite; longueur 103,5 cm. (Fêle à une plaquette d'ivoire). Époque, Perse, Inde, fin XVIIIe, début XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat