Sabre de cavalerie modèle 1882, garde en... - Lot 321 - Thierry de Maigret

Lot 321
Estimation :
200 - 300 EUR
Sabre de cavalerie modèle 1882, garde en laiton à trois branches, poinçonnée et matriculée: "13393", fusée recouverte de cuir, filigranée; lame droite poinçonnée, à dos plat et une gorge, signée sur le dos: "Mre d'Armes de Châtt Février 1883 - Cavrie légère Mle 1882"; fourreau de fer à un seul bracelet de bélière matriculé en suite; longueur 105 cm. Époque Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat