Sabre d'officier de cavalerie modèle 1883,... - Lot 320 - Thierry de Maigret

Lot 320
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Sabre d'officier de cavalerie modèle 1883, garde en bronze à trois branches ciselées de feuillages, fusée en corne, filigranée; lame droite à dos plat et une gorge, signée sur le dos: "Mre d'Armes de Châtt Août 1883 - Offer de Cavrie Mle 1883"; fourreau de fer à un seul bracelet de bélière; longueur 105 cm. Il est présenté avec une dragonne d'officier, cordon de fil noir et gland doré. (Manque la vis de fixation de la cuvette). Époque Troisième-République. Bon état.
Mes ordres d'achat