Sabre d'officier de cavalerie modèle 1886,... - Lot 318 - Thierry de Maigret

Lot 318
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Sabre d'officier de cavalerie modèle 1886, garde à cinq branches en bronze, fusée de corne, filigranée; lame droite à dos plat et une seule gorge, signée sur le dos: "Mre d'armes de Châtt Juin 1888. Offer de Cavie Mle 1886"; fourreau de fer nickelé à un seul bracelet de bélière. (Tache d'oxydation au deuxième tiers, sur le fourreau). Époque Troisième-République. Bon état.
Mes ordres d'achat