Sabre d'officier de grosse cavalerie modèle... - Lot 315 - Thierry de Maigret

Lot 315
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Sabre d'officier de grosse cavalerie modèle 1822, garde en laiton à quatre branches ciselées; lame signée: "Manufre Rale de Klingenthal janvier 1833"; fourreau modèle troupe en fer à deux bracelets de bélières, poinçonné et matriculé; il est présenté avec une dragonne ronde bleu, blanc, rouge, à gland doré; longueur 116,5 cm. (Une petite fracture à la calotte). Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat