Sabre de cavalerie de ligne modèle 1816,... - Lot 313 - Thierry de Maigret

Lot 313
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 750EUR
Sabre de cavalerie de ligne modèle 1816, garde en laiton à quatre branches, poinçonnée et matriculée: "790", fusée recouverte de cuir, filigranée; lame droite à dos rond et double gorge, poinçonnée au talon et signée sur le dos: "Manufre Rale du Klingenthal... 1822"; fourreau de fer à deux bracelets de bélières; longueur 119 cm. Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat