Sabre de sous-officier de cent-gardes, garde... - Lot 312 - Thierry de Maigret

Lot 312
Estimation :
800 - 1200 EUR
Sabre de sous-officier de cent-gardes, garde à quatre branches et coquille en laiton ciselée de lauriers, au centre les grandes armes impériales en laiton ciselées, posées sur une gloire en laiton argenté; lame droite, dos plat à une seule gorge de type 1896, avec gouttière à l'extrémité du dos, longueur 1 m; fourreau de fer à deux bracelets de bélières, probablement étranger; il est présenté avec une dragonne d'officier supérieur; longueur 120 cm. (Garde probablement d'époque). Époque Troisième-République. Bon état.
Mes ordres d'achat