Sabre d'officier supérieur de grenadiers... - Lot 311 - Thierry de Maigret

Lot 311
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Sabre d'officier supérieur de grenadiers à cheval de la garde des Consuls, garde à coquille en laiton ciselée et dorée, fusée recouverte de galuchat gris, filigranée; lame droite de grosse cavalerie de la Manufacture de Châtellerault, datée de mars 1839, longueur 95 cm; fourreau de fer en suite à deux bracelets de bélières, muni d'une forte chape en laiton doré ornée de perles; longueur 117 cm. (Composite). Époque fabrication de la seconde moitié du XIXe, début XXe. Bon état.
Mes ordres d'achat