Sabre de récompense modèle 1817, garde à... - Lot 307 - Thierry de Maigret

Lot 307
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Sabre de récompense modèle 1817, garde à coquille en laiton argenté, du modèle de celles des mousquetaires de la 2e compagnie dite "noire", dont on a remplacé le centre par les grandes armes de France, quillon poinçonné: "Versailles", "B" et "C" surmontés d'une étoile; lame droite, poinçonnée, à double gorge et pointe dans le prolongement du dos, signée: "Manufre Rle du Klingenthal - Novembre 1814" et gravée sur les deux faces: "VIVE LE ROI"; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton argenté, dard en fer; longueur 113 cm. (Les vingt derniers centimètres de la lame, très oxydés, ont été meulés; fourreau postérieur). Époque Restauration. Assez bon état.
Mes ordres d'achat