Beau sabre d'officier de dragons vers 1767/1780,... - Lot 299 - Thierry de Maigret

Lot 299
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Beau sabre d'officier de dragons vers 1767/1780, garde en fer à trois branches, double pontat ouvert, quillon droit terminé par un bouton, pommeau ovale, fusée entièrement filigranée de fer et de ruban d'argent, bonnets d'évêque en argent tressés; couvre-chape en fer; lame droite, plate, gravée sur les deux faces d'un soleil, d'un trophée d'armes, de trois fleurs de lis et de l'inscription: "OFFICIER DE CAVALERIE DE FRANCE", elle est signée au talon: "Giverne Md Fourbisseur Rue vieille Boucherie à L'Épée Royale à Paris"; longueur 105 cm. (Sans fourreau). Époque Louis XV. Bon état.
Mes ordres d'achat