Sabre de dragon modèle an XI, garde en laiton... - Lot 296 - Thierry de Maigret

Lot 296
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 650EUR
Sabre de dragon modèle an XI, garde en laiton à quatre branches, quillon poinçonné: "VERSAILLES", "L F" et "J" dans un ovale, calotte ainsi que la bague de la fusée également poinçonnées en suite, fusée de bois recouverte de cuir, filigranée; lame droite à double gorge, pointe dans le prolongement du dos, poinçonnée au talon: "L", "P" surmonté d'une étoile et: ":B" avec deux points sur le côté, elle est signée sur le dos: "Mfture Imple du Klingenthal avril 1811"; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton découpées, poinçonnées: "L R" et "L F", dard en fer en forme de bouton; longueur 117 cm. Époque Premier-Empire, 1811. Très bon état.
Mes ordres d'achat