Beau sabre d'officier supérieur de dragons,... - Lot 295 - Thierry de Maigret

Lot 295
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Beau sabre d'officier supérieur de dragons, garde à cinq branches, coquille et contre-garde, dite "à garde bataille" en laiton ciselée et dorée, coquille ajourée et branches finement ciselées de chutes de piastre, calotte octogonale gravée de feuillages, entrée de fourreau ornée en suite, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame droite à jonc, dorée et bleuie sur la moitié; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton doré entièrement gravées de feuillages, de fleurs, de cartouches et de chutes de piastres, dard en fer; longueur 103 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat