Épée d'officier de marine modèle du 1er vendémiaire... - Lot 288 - Thierry de Maigret

Lot 288
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Épée d'officier de marine modèle du 1er vendémiaire an XII, garde en laiton ciselée et dorée, plateau à l'ancre, fusée entièrement filigranée d'argent; lame losangée, poli blanc, gravée: "DONNÉ PAR LE VICE AMIRAL MARTIN AU CEN JUGAN"; longueur 89 cm. (Sans fourreau). Époque Premier-Empire. Bon état. Vice-amiral MARTIN (29 janvier 1752 - 1er novembre 1820). Il commença sa carrière en 1769, sous-lieutenant de vaisseau, en 1788; lieutenant de vaisseau, en 1792; commandant la corvette L'Espoir; commandant une division de trois navires, L'Hermione, La Pomone et L'Espoir, en janvier 1793; capitaine de vaisseau, en février 1793; contre-amiral, en novembre 1793, sous VILLARET-JOYEUSE; vice-amiral, en mars 1796; commandant d'armes à Rochefort, en 1797; préfet maritime à Rochefort, en septembre 1801; grand officier de la Légion d'honneur, le 14 juin 1804; Comte de l'Empire, en juin 1810; admis à la retraite, en décembre 1814; remis en activité, en avril 1815; puis retraité de nouveau, en août 1815; confirmé Comte par lettres patentes du Roi, le 2 février 1817. JUGAN Nicolas, Joseph, Pierre (1774/1810), capitaine de vaisseau. Né à Saint-Malo, le 8 juin 1774; il commença à naviguer, en 1781; second lieutenant, en avril 1791; premier lieutenant, en avril 1792; admis dans la marine de l'état, en juin 1793, en tant qu'aspirant de 1ère classe; enseigne de vaisseau, en avril 1794; embarqué le 25 mars suivant, à Toulon, sur le vaisseau de 118, Le Sans-Culotte, devenu en 1795 L'Orient, faisant partie de l'escadre du contre-amiral MARTIN, il est chargé des fonctions de sous-aide major de cette escadre, le 5 novembre 1794; lieutenant de vaisseau et aide-major de l'escadre, le 17 mai 1795 où il cesse ses fonctions, le 19 janvier 1797; il participe à la campagne d'Égypte, en 1798; embarqué sur la frégate Le Muiron, le 24 août 1799, en qualité d'adjudant de la division navale, aux ordres de GANTEAUME, ramenant Napoléon BONAPARTE en France... Capitaine de vaisseau de 2e classe,
Mes ordres d'achat