Mitre prussienne de parade de grenadier à... - Lot 275 - Thierry de Maigret

Lot 275
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Mitre prussienne de parade de grenadier à pied de la garde du 1er régiment (Ier et IIe bataillons) modèle 1894/1896; corps en drap rouge, galon de fil blanc; plaque et ornements en laiton argenté estampé; jugulaires plates à écailles; coiffe intérieure en basane fauve. (Manque le pompon de laine rouge). Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat