Cuirasse d'officier de cuirassiers prussiens... - Lot 273 - Thierry de Maigret

Lot 273
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Cuirasse d'officier de cuirassiers prussiens modèle de combat, en tôle d'acier polie blanc, ornée de gros rivets en laiton doré; bretelles en cuir recouvertes d'écailles en laiton doré, fixées au dos à l'aide d'une plaque ornée d'un lion et munies de charnières démontables, patelettes en laiton doré ornées de feuilles de chêne, tirants en cuir; complète avec son intérieur en toile matelassée bordée de drap noir et liserée d'un galon blanc. (Manque un clou de fixation à une bretelle; usure et petits manques à la matelassure). Époque fin XIXe, début XXe. Bon état.
Mes ordres d'achat