Cuirasse d'officier de carabiniers, de grande... - Lot 272 - Thierry de Maigret

Lot 272
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 800EUR
Cuirasse d'officier de carabiniers, de grande taille, en fer plaquée de laiton, signée sur les côtés: "DELACHAUSSÉE"; plastron orné au centre d'une gloire en métal blanc, avec une aigle dorée au centre entourée d'une couronne de chêne et de lauriers; bretelles en cuir à trois chaînettes dorées, maintenues sur le dos par des têtes de lion, patelettes en laiton doré ciselées de lauriers et d'une palmette; ceinture à système de fixation rapide, en cuir recouvert de drap rouge et d'un galon d'argent, boucle rectangulaire argentée; cette cuirasse a été élargie à l'époque. (Quelques petits trous sur le pourtour du soleil). Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat