Casque d'officier de dragons modèle 1845/1858,... - Lot 269 - Thierry de Maigret

Lot 269
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Casque d'officier de dragons modèle 1845/1858, bombe et cimier en cuivre doré, marmouset à crins noirs ainsi que la crinière; bandeau recouvert de fourrure de félin; intérieur en cuir; il est présenté avec une aigrette de colonel ainsi qu'avec sa boîte de transport, intérieur gainé de peau de chamois. (Manque une partie des poils sur le bandeau; quelques petits coups sur la bombe; boîte usagée). Époque fin Louis-Philippe, Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat