Casque de mousquetaire de la 2e compagnie... - Lot 267 - Thierry de Maigret

Lot 267
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Casque de mousquetaire de la 2e compagnie dite "noire", bombe en cuivre argenté, ornée sur le devant d'une grande croix de mousquetaire en cuivre doré et argenté, sur le bandeau inférieur la devise: "ALTERIUS JOVIS ALTERA TELA"; cimier en forme de nageoire de poisson, orné de feuillages et de flèches, brosse et crinière en crin noir; bossettes de jugulaires en cuivre argenté en forme de nageoire, ornées au centre d'une tête casquée, jugulaires à écailles en cuivre argenté; bandeau intérieur en cuir. (Bandeau intérieur en mauvais état; manque la coiffe; quelques petites bosses sur la bombe; jugulaires changées, modèle de la garde nationale). Époque Première-Restauration, 1814/1815. Assez bon état. PROVENANCE: ancienne collection Bernard FRANCK, étiquette n° 167
Mes ordres d'achat