Casque de dragon de type 1786, bombe et cimier... - Lot 266 - Thierry de Maigret

Lot 266
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Casque de dragon de type 1786, bombe et cimier en laiton doré, bandeau en peau de félin avec une rosace de chaque côté en laiton doré, il a été coupé; il est présenté dans sa boîte de transport en forme, en bois, d'origine, en mauvais état, elle est recouverte à l'intérieur de papier rouge et porte l'étiquette du fabricant: "À LA VICTOIRE, Rue & vis-à-vis le cloître Saint-Honoré, à côté du Café Militaire. PICHON marchand fourbisseur ordinaire de Monseigneur le Comte d'Artois, fabrique & vend toutes sortes de belles épées...À PARIS". (Manque le bandeau du cimier; trois rivets de fixation cassés; sans intérieur ni crinière). Époque Louis XVI. Mauvais état.
Mes ordres d'achat