Pistolet de cavalerie à percussion modèle... - Lot 254 - Thierry de Maigret

Lot 254
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Pistolet de cavalerie à percussion modèle 1822 T bis, canon poinçonné, marqué: "C de 17,6 A" et matriculé: "558", queue de culasse marquée: "1822 T bis"; platine neuve, non poinçonnée et non signée; garnitures en laiton poinçonnées: "N" et "L", brides en fer; crosse en noyer marquée: "CHATELT" et matriculée: "558"; baguette en fer. Époque Louis-Philippe. Très bon état.
Mes ordres d'achat